Quelques chiffres
  • 1589 enigmes
  • 520 énigmes faciles
  • 130 anagrammes
  • 219 Problèmes de maths
  • ... et encore d'autres !



Logique

Qui dit la vérité ? Qui ment ? Voici quelques problèmes de logique où vous devrez trouver la vérité parmi plusieurs affirmations.

Les jeux
Enigme > Logique
Niveau :

Paul, Jean, Henri et Louis sont chacun champion d'un jeu différent : tarot, bridge, dames et échecs.

Quelle est la spécialité de chacun d'après les affirmations suivantes ?

A - Si Paul est champion de bridge ou d'échec, Louis est champion de tarot;
B - Si Jean n'est pas champion de bridge, Henri n'est pas champion d'échecs.
C - Si Henri n'est pas champion de dames, c'est Paul qui est champion de dames;
D - Si Louis est champion d'échecs, Paul est champion de bridge.
E - Si Jean n'est pas champion de dames, alors louis n'est pas champion de tarots.
Le tennong
Enigme > Logique
Niveau :

Six jeunes gens jouent en trois équipes de deux à un jeu nommé Tennong, une sorte de tennis tri-dimensionnel en apesanteur. On sait que :

1 - Si Andy est avec Ety, Den est avec Fran
2 - Andy est avec Ety ou Fran.
3 - Si Bern est avec Clod ou Den, Andy n'est pas avec Fran.
4 - Si Den est avec Clod, Bern n'est pas avec Ety.

Qui fait équipe avec Bern ?
On se rapproche de la radio
Enigme > Logique
Niveau :

Lors d'un voyage en Afrique, vous vous égarez en plein milieu du désert. Après plusieurs heures de marche, vous trouvez une ville.

Alors que vous cherchez une radio dans la ville, vous rencontrez trois membres de la tribu des Oulalas qui vivent dans le désert. La tribu se divise en deux catégories :

- Les Menteurs, qui mentent toujours.
- Les Changeants, qui mentent dans une partie de leur déclaration, et disent la vérité dans l'autre.

Menteurs ou Changeant, ils raisonnent en termes de logique.

Vous leur posez la question suivante : Où se trouve la radio ?

Les trois membres de la tribu vous répondent :

A : " B ment et la radio se trouve à l'auberge ! "
B : " A dit la vérité et C ment ! "
C : " A ment et B dit la vérité ! "

Alors selon vous, la radio se trouve-elle à l'auberge ?
L'épée, le sceptre, et la couronne
Enigme > Logique
Niveau :

Nous sommes en 2077... Ne sachant pas quoi faire de votre après-midi, vous décidez de vous rendre au "palais des rêves", qui possède de puissantes machines capables de vous plonger dans les rêves les plus extraordinaires !

Sans hésitez, vous demandez le célèbre Grand Jeu. Après vous être confortablement installé, le rêve commence...

Vous arrivez dans une grande pièce. Une porte se trouve devant vous. A vos pieds, une épée, un sceptre et une couronne. Pour franchir la porte, vous devez prendre un ou deux de ces attributs royaux.

Au dessus de la porte se trouvent trois inscriptions :

1 - S'il faut prendre le sceptre, il ne faut pas prendre l'épée.
2 - S'il faut prendre l'épée, il faut prendre également le sceptre ou la couronne.
3 - S'il faut prendre le sceptre mais pas la couronne, il faut prendre l'épée.

Quel attribut devez-vous utiliser à coup sûr ?
Les pièces maléfiques
Enigme > Logique
Niveau :

Nous sommes en 2077... Ne sachant pas quoi faire de votre après-midi, vous décidez de vous rendre au "palais des rêves", qui possède de puissantes machines capables de vous plonger dans les rêves les plus extraordinaires !

Sans hésitez, vous demandez le célèbre Grand Jeu. Après vous être confortablement installé, le rêve commence...

Vous arrivez dans une grande pièce. Devant vous, assis en arc de cercle, quatre personnage : un magicien, une magicienne, un sorcier, une sorcière. Chaque personnage a devant lui un sac rempli d'une ou plusieurs pièces maléfiques. Les pièces sont en bronze, en cuivre, en laiton ou en étain. Vous devez choisir le sac contenant le moins de pièces maléfiques.

On sait que :

1 - Il n'y a pas deux sacs aux contenus identiques.
2 - Dans un sac, il n'y a que deux pièces de même métal.
3 - Chaque sacs contient, une, deux ou quatre pièces.
4 - Le sorcier et le magicien ont chacun une pièce qu'aucun des trois autres possèdent.
5 - Tous les sacs sans pièces de laiton comportent une pièce de bronze.
6 - Tous les sacs sans pièces en étain n'ont pas non plus de pièce en bronze.

Que choisissez-vous ?
Y-a-t'il des fruits dans ce village ?
Enigme > Logique
Niveau :

Lors d'un voyage en Amazonie, territoire des Aztcs. Les Aztcs sont divisés en plusieurs catégories :

- Les Véridiques qui disent toujours la vérité.
- Les Menteurs qui mentent toujours.

En chemin, vous arrivez dans un petit village Aztec. Dès qu'ils vous aperçoivent, les Aztec vous amènent de l'eau. Puis, quatre Aztcs qui vous disent :

A : " Si je dis la vérité, D dit la vérité ! "
B : " S'il n'y a pas d'eau dans ce village, il n'y a pas de fruits ! "
C : " Je mens et, A aussi "
D : " B dit la vérité "

Alors, y-a-t'il des fruits dans ce village ?
Ur Sans Gerimadeth
Enigme > Logique
Niveau :

En 2300, sur Terre, quatre villes ont pris le nom d'anciennes cités : Antipolis, Lutèce, Massilia et Ur. L'une est une ville de montagne, l'autre de plaine, une autre au bord de la mer, la dernière étant située sur les rives d'un fleuve. Elles sont respectivement de climat désertique, polaire, tempéré et tropical.

On sait que :

1 - Si Ur est au bord de la mer, elle n'est pas de climat tropical.
2 - Si la ville de montagne est de climat polaire, Massilia est de climat désertique.
3 - Ur n'est pas de climat tempéré.
4 - Antipolis n'est au bord, ni de la mer, ni d'un fleuve.
5 - Lutèce est la ville de plaine.
6 - La ville au climat tempéré est au bord d'un fleuve.
7 - Si Ur est la ville de climat polaire, Massilia est au bord de la mer.

Quelle est la ville au climat désertique ?
Les trois astronefs
Enigme > Logique
Niveau :

Trois astronefs, le Vaillant, le Conquérant et le Téméraire, ont été construits à trois dates différentes.

L'un est un cargo, l'autre un caboteur, le troisième un explorateur.

Enfin, l'un est à déphaseur automatique, le troisième à déphaseur à similarisation, le troisième à déphaseur multi-fonction.

On sait que :

1 - Le Conquérant n'est pas le caboteur.
2 - Le vaisseau à déphaseur multi-fonctionnel est moins récent que le vaisseau à déphaseur à similarisation.
3 - Le plus petit vaisseau n'est pas le plus récent.
4 - Le vaisseau à déphaseur à similarisation est plus petit que le vaisseau à déphaseur multi-fonction.
5 - Le Vaillant est un cargo à déphaseur automatique.
6 - Le plus grand vaisseau est plus récent que le Vaillant.
7 - Le Téméraire n'est pas le plus grand vaisseau.

Quel est le nom du plus petit vaisseau ?
Où se trouve la radio ? ( seconde édition )
Enigme > Logique
Niveau :

Lors d'un voyage en Afrique, vous vous égarez en plein milieu du désert.

Là vous rencontrez deux membres de la tribu des Oulalas qui vivent dans le désert. La tribu se divise en deux catégories :

- Les Menteurs, qui mentent toujours.
- Les Changeants, qui mentent dans une partie de leur déclaration, et disent la vérité dans l'autre.

Menteurs ou Changeant, ils raisonnent en termes de logique.

Vous leur posez la question suivante : Ont-ils une radio ?

Les deux membres de la tribu vous répondent :

A : " Si B ment, nous n'avons pas de radio ! "
B : " Un seul de nous deux a menti ! "

Alors selon vous, ont-ils une radio ?
Cherchez la radio en ville
Enigme > Logique
Niveau :

Lors d'un voyage en Afrique, vous vous égarez en plein milieu du désert. Après plusieurs heures de marche, vous trouvez une ville.

Alors que vous cherchez une radio dans la ville, vous rencontrez deux membres de la tribu des Oulalas qui vivent dans le désert. La tribu se divise en deux catégories :

- Les Menteurs, qui mentent toujours.
- Les Changeants, qui mentent dans une partie de leur déclaration, et disent la vérité dans l'autre.

Menteurs ou Changeant, ils raisonnent en termes de logique.

Vous leur posez la question suivante : Y-a-t'il une radio par ici ?

Les deux membres de la tribu vous répondent :

A : " La radio n'est pas dans cette ville "
B : " Deux de ces quatre déclarations sont vraies "
A : " Si je suis un menteur, deux de ces quatre déclarations sont fausses "
B : " A est un Menteur "

Alors selon vous, la radio est-elle dans cette ville ?
Page n°5 / 6
<< 2 3 4 5 6 >>