Quelques chiffres
  • 1589 enigmes
  • 520 énigmes faciles
  • 130 anagrammes
  • 219 Problèmes de maths
  • ... et encore d'autres !

Une énigme : des milliers d'énigmes à jouer !

Une énigme facile ou difficile ? Une énigme, une charade ou une devinette ? A vous de choisir !
  • Une-enigme.com est la grande source des énigmes du web, avec une base de plus de 1500 énigmes, charades, devinettes à jouer sur le site !
  • Le site vous permet de jouer des séries d'énigmes en calculant votre score à la fin. Vous pouvez paramétrer votre série en choisissant la difficulté, le thème...
  • C'est un site totalement gratuit !

Quelques énigmes au hasard
Le scrabble
Enigme > Enigmes
Niveau :

Il reste encore pas mal de lettres dans le sac du scrabble (vous savez exactement lesquelles) et vous devez faire votre choix.
- Pour être sûr d'avoir 2 voyelles, il faudrait tirer 10 lettres ou plus.
- Pour être sûr d'avoir 2 consonnes, il faudrait en tirer au moins 12.
- Pour être sûr d'avoir 2 "A", il faudrait en tirer au moins 16.
- Pour être sûr d'avoir 1 "A" et 1 "S", il faudrait en tirer 16 ou plus.

Combien y a-t-il de A ? Combien de S ?
Ur Sans Gerimadeth
Enigme > Logique
Niveau :

En 2300, sur Terre, quatre villes ont pris le nom d'anciennes cités : Antipolis, Lutèce, Massilia et Ur. L'une est une ville de montagne, l'autre de plaine, une autre au bord de la mer, la dernière étant située sur les rives d'un fleuve. Elles sont respectivement de climat désertique, polaire, tempéré et tropical.

On sait que :

1 - Si Ur est au bord de la mer, elle n'est pas de climat tropical.
2 - Si la ville de montagne est de climat polaire, Massilia est de climat désertique.
3 - Ur n'est pas de climat tempéré.
4 - Antipolis n'est au bord, ni de la mer, ni d'un fleuve.
5 - Lutèce est la ville de plaine.
6 - La ville au climat tempéré est au bord d'un fleuve.
7 - Si Ur est la ville de climat polaire, Massilia est au bord de la mer.

Quelle est la ville au climat désertique ?
Anagrammes LIMACE
Enigme > Anagrammes
Niveau :

Quel mot peut on former avec les lettres suivantes : LIMACE ?
La récolte
Enigme > Enigmes
Niveau :

M. Jean à 7 poiriers. Sur chaque arbre, il y a 7 grosses branches.
Sur chaque grosse branche, il y a 7 branches.
Sur ces 7 branches, il y a à chaque fois 7 branches.
Sur chacune de 7 branches il y a 7 branches.
Sur chacune de 7 branches il y a 7 pommes.
7 pommes valent 1 €.

Combien M. Jean gagnera d'argent en euro ?
C’est un petit air léger
Enigme > Enigmes
Niveau :

C’est un petit air léger
Qui nous ravit l’été.
Sans son « r », elle devient glaciale,
Car plutôt hivernale

Qui est-ce ?
Les Ogres
Enigme > Enigmes
Niveau :

La légende raconte que des Ogres vivent dans nos forêt et enlèvent parfois les voyageurs qui s'y présentent. Ils leurs font tirer un papier au sort. Dans le chapeau, il n'y a toujours que deux papiers. L'un marqué "Liberté" permet à la victime de partir libre; l'autre marqué "Dîner" et qui indique à la victime qu'elle va finir son voyage dans l'estomac des Ogres. Mais les Ogres aiment aussi tricher. Alors, souvent, ils proposent deux papiers identiques marqués "Dîner". Et les gens sont donc systématiquement mangés. Pourtant, un paysan astucieux n'a pas été mangé.

Quelle a été son astuce ?
Anaphrase 14
Enigme > Anaphrases
Niveau :

Pour donner un sens à la phrase ci-dessous, il faut remplacer les pointillés par des anagrammes formés de toutes les lettres des tirages correspondants.

Elle m'a trop ............. pour que je l'aie déjà .............

Le mot : BEEILOU.
On se rapproche de la radio
Enigme > Logique
Niveau :

Lors d'un voyage en Afrique, vous vous égarez en plein milieu du désert. Après plusieurs heures de marche, vous trouvez une ville.

Alors que vous cherchez une radio dans la ville, vous rencontrez trois membres de la tribu des Oulalas qui vivent dans le désert. La tribu se divise en deux catégories :

- Les Menteurs, qui mentent toujours.
- Les Changeants, qui mentent dans une partie de leur déclaration, et disent la vérité dans l'autre.

Menteurs ou Changeant, ils raisonnent en termes de logique.

Vous leur posez la question suivante : Où se trouve la radio ?

Les trois membres de la tribu vous répondent :

A : " B ment et la radio se trouve à l'auberge ! "
B : " A dit la vérité et C ment ! "
C : " A ment et B dit la vérité ! "

Alors selon vous, la radio se trouve-elle à l'auberge ?
Le nombre logique
Enigme > Mathematiques
Niveau :

A chaque prénom de cette liste correspond un nombre. Quel nombre doit figurer en face du dernier prénom ?

CHANTAL 25
DOMINIQUE 54
MICHELLE 35
MARTINE 34
LOUISE 42
BEATRICE ??
La chute du laveur de carreaux
Enigme > Enigmes
Niveau :

Jules Laveine est laveur de vitres. Ce jour-là, il devait laver les carreaux d’une tour de 30 étages quand il glissa de son échelle et tomba sur le trottoir. L’échelle faisait quinze mètres de haut et atteignait le 5e étage. Chose incroyable, Jules se releva sans la moindre égratignure.

Comment peut-on expliquer cela ?