Quelques chiffres
  • 1589 enigmes
  • 520 énigmes faciles
  • 130 anagrammes
  • 219 Problèmes de maths
  • ... et encore d'autres !



Les fruits

Mathematiques
Niveau :

Martin achète ses fruits à la pièce. Aujourd'hui, il a pris des pommes, des oranges et des kiwis.

De chacun, il en a acheté autant que son prix à l'unité : par exemple, 4 fruits à 4 €, 6 à 6 €...

Chaque sorte de fruit coûte un prix différent. Il a payé 139 € en tout.

Combien aurait-il payé s'il n'avait pris qu'un fruit de chaque sorte ?

Donnez la réponse en chiffre et sans unité.
Répondre
Donner votre langue au chat ?

Réponse : 19

Explications : Martin a acheté 9 fruits à 9 €, 3 fruits à 3 € et 7 à 7 € = 139 €.

Il fallait trouver trois nombres dont la somme des carrés est 139.