Quelques chiffres
  • 1589 enigmes
  • 520 énigmes faciles
  • 130 anagrammes
  • 219 Problèmes de maths
  • ... et encore d'autres !



Les robots

Logique
Niveau :

Cinq robots paraissent identiques, mais certains d'entre eux ont été programmés pour répondre la vérité, et d'autres pour mentir systématiquement. Entre eux, ils ne savent pas lesquels ont été programmés d'une façon ou d'une autre.

A votre avis, lesquels disent la vérité ?

1 - Il y en a 3 qui mentent
2 - Moi, je dis la vérité
3 - Les menteurs sont majoritaires
4 - Il n'y en a qu'un qui ment
5 - Il n'y en a qu'un qui dit la vérité
Réponse Indice 1
Donner votre langue au chat ?

Réponse : 1 et 3 disent la vérité.

S'ils mentent tous, 3 dirai vrai donc impossible.

S'il y en a quatre qui mentent, 5 et 3 diraient vrai, donc impossible.

S'il y en a deux qui mentent, 1, 3 4 et 5 diraient faux, donc impossible.

S'il y en un qui ment, 1, 3 , 5 diraient faux, donc impossible.

Si aucun ne ment, 1,3,4 et 5 diraient faux, donc impossible.

Il y en a donc trois qui mentent : 1 et 3 disaient vrai.

Trouvez d'abord combien de robots peuvent mentir.