Quelques chiffres
  • 1589 enigmes
  • 520 énigmes faciles
  • 130 anagrammes
  • 219 Problèmes de maths
  • ... et encore d'autres !



Y-a-t-il un bâteau ?

Logique
Niveau :

Lors d'un voyage en Afrique, vous vous égarez en plein milieu du désert. Après plusieurs jours de marche, vous trouvez une ville portuaire.

Là, vous rencontrez quatre membres de la tribu des Oulalas qui vivent dans le désert. La tribu se divise en deux catégories :

- Les Menteurs, qui mentent toujours.
- Les Changeants, qui mentent dans une partie de leur déclaration, et disent la vérité dans l'autre.

Menteurs ou Changeant, ils raisonnent en termes de logique.

Vous leur posez la question suivante : Y-a-t'il bientôt un bâteau ?

Les quatre membres de la tribu vous répondent :

A : " La réponse à votre question est oui ! "
B : " Nous n'aurons, ni tout dit la vérité, ni tous menti ! "
C : " De deux choses l'une : ou bien D ment, ou bien un seul d'entre nous ment. "
D : " De deux choses l'une : ou bien B ment, ou bien deux d'entre nous mentent. "

Alors selon vous, y-a-t'il bientôt un bâteau ?
Répondre
Donner votre langue au chat ?

Réponse : Impossible à dire

Explications : Si B avait menti, les quatre auraient menti, ce qui n'est pas possible, les troisièmes et quatrièmes déclarations étant vraies dans cette hyptohèse.

B a donc dis la vérité, et d'après la quatrième déclaration, ou bien D dit la vérité, ou bien deux d'entre eux mentent. Donc D ment, et un ou trois d'entre eux mentent.

L'examen de la troisième déclaration ( selon laquelle C ment ou dit la vérité ) montre qu'il ne reste qu'une possibilité, solution unique à ce problème. B et D disent la vérité. A et C mentent.

Il est donc impossible de savoir s'il y aura bientôt un bâteau.